главная
горячие новости
лента новостей
строительство
транспорт
жкх
экомониторинг
соц.сфера
закон
документы
ожио
Не знаю то ли смеяться, то ли плакать.
Лично мне до жути не нравится, когда люди на государевой службе и за наши деньги (наши налоги) занимаются раз от раза компанейщиной. Не системной работой, а именно компанейщиной.
Если по какому-то вопросу возникает у жителей критическая масса требований (жалоб, обращений), то вдруг АХ! и открываются глаза на безобразие у властей начинается гон и чёс у властей по авральному устранению проблемы.
Причем часто в масштабах всей страны.
Колоссальные средства бывают вброшены, а результат на несколько дней, потому что не только рядовые жители прекрасно знают, но и нарушители и преступники, что через пару-тройку дней компанейщина закончится и можно опять выходить на работу (дело, убийство, грабеж, нарушать миграционный контроль и т.д.).
И зачастую толчок для того, что бы власти наконец-то обратили внимание, нужен серьезный, когда у людей накопилось через край, например, как в Бирюллево.
События на Матвеевском рынке закончились ничем. Теперь после бирюллевских событий опять компания – уволили дворников. Блестящее решение, что и говорить. Вместо того, что бы СИСТЕМНО и ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО заниматься работой в этом направлении решили проблему разрубить одним махом.
Сейчас опять опомнились и уже Собянин говорить, что надо постепенно решать проблему. http://www.zbulvar.ru/?c=news&id=44894 Ага. Да и ежу понятно, что решать надо было даже и не вчера а еще несколько лет назад и не ждать, когда преступность мигрантов захлестнет Россию (высокие чины говорят, что Москва была бы самым мирным городом в связи с низкой преступностью местных жителей, если бы не превышающие все разумные пределы количество мигрантов, которыми и совершается львиная доля всех преступлений. По некоторым видам так и вовсе до 9о %, как говорят сотрудники милиции в частных разговорах.
http://www.rosbalt.ru/moscow/2013/06/13/1140113.html
http://rbcdaily.ru/society/562949988334683
http://tltgorod.ru/news/theme-5/news-33082/
К чему это я всё.
Да все о том же.
Давайте на примерах по нашему СВАО посмотрим.
Еще весной глава префектуры взял на контроль все незаконные торговые точки возле метро. Включая и подземные переходы.
Здорово, правда?
Аплодисменты и респект!
Да вот незадача – как торговали так и торгуют.
Возле гостиницы Космос переход у нас особый.
Надгосударственный.
Или вообще анклавом считается, где местные законы не действуют, там свои правила и традиции. И на возню префектуры с ее решениями они плевать хотели.
Вот, например, недавно убрали все ларьки и киоски из перехода. Вроде бы и здорово, но основная проблема не решилась все равно.
Как торговали краденными телефонами мобильными и прочей техникой, как принимали в скупку краденное, так всё и продолжается.
Причем с небывалым размахом – место-то от ларьков освободилось.
Я говорю о тех кавказских и азиатских лицах, которые в подземном переходе со стороны Останкинского района живут и здравствуют.
Любой житель Москвы или гость столицы в любое время (чиновники и милиция там бывают редко, а судя по результативности, но и вовсе не бывают) может увидеть много стульев, некоторые с уже удобными и теплыми сидушками (не лето чай) размещаются по всему периметру перехода, прямо на месте движения людей и откровенно торгуют краденной скупкой.
На стульях выложены телефоны по не одному десятку, тут же происходит и оценка «товара», сама неоднократно видела. Больше всего поразило однажды, как вот такой южный гость столицы через губу оценивал белый большой ноутбук, а рядом «сдаватель» стоял рядом и покорно ждал результат оценки. Явно не свой ноут оценивал «сдаватель».
В прошлую пятницу девушка с ребёнком в коляске убеждала развалившегося южного гостя на стуле с утеплителем купить у нее дорогую бутылку спиртного, уверяя его, что такая бутылка в магазине стоит 4 тысячи рублей.
То есть пункт скупки всего и вся у нас в переходе подземном образовался. И не первый месяц и год. Они скоро столы офисные поставят, подключат интернет и прием населения начнут проводить на предмет скупки своего, ворованного и т.д.
Если я еще летом не боялась их фотографировать, то сейчас уже не рискую, даже идя рядом с мужем.
В прошлую пятницу было вообще страшно там идти. Мы шли через этот подземный коридор около 19-00 вечера и кроме этих торговцев прохожих почти не было, случайные люди почти бегом вприпрыжку пересекают этот переход.
Местные там давно не ходят – переход в откупе у этнических торговцев краденным. Они там почти живут все время.
Жители звонят и рассказывают, что в любое время там происходит одно и то же.
И нам непонятно, что даже имея назначенных ответственных от префектуры, содержа нашу доблестную милицию, мы получаем откровенную, никем из госструктур не контролируемую криминальную точку.
И которой никто не занимается.
Или боится заниматься.
Типа, да пусть торгуют ворованным, да?
Так это то, что на поверхности. Там еще и конфликты с драками с поножовщиной, там и разборки в любое время суток.
Милицию туда приходится затаскивать за рукав, да и то сопротивляются, как, например, это было вчера, 29 октября 2013 года, около 14-00.
Еле ведь уговорила.
Ну пришли мы … остановились и у крайнего торговца милиционер проверил документы, а остальные встали с места и поднялись на ступеньки… Они даже не ушли, а откровенно и с насмешкой ждали, когда милиция уберется, так как знают, что ничего им не будет. Надо просто переждать несколько минут, а если кампанейщина, то пару дней тихо пересидеть.
Хотя сейчас вроде и идет как раз очередная кампанейщина, но "наши из перехода" выше этого и никого не боятся - их даже боятся побеспокоить, хотя по всему городу, как нам по ТВ рассказывают, идут облавы и проверки.
Ага, мы верим. И регулярно снимаем лапшу с ушей.
Это также и с наркоторговцами в нашем районе – не боятся
абсолютно, потому что знают, что очередная кампанейщина и беззубость властей им
не помешает совершать преступления. Надо только переждать.
А мы, жители, вынуждены жить среди этого, не чувствуя себя защищенными государством.
Послесловие.
«— Я требую навести порядок и буду возвращаться к этому вопросу постоянно, так как это характеризует власть, представителями которой мы являемся,- заключил глава округа».
Кстати, Валерий Юрьевич, не подскажите, как именно характеризуется власть, что и киоски убрали из перехода, а откровенный криминал, как был так и продолжает процветать и здравствовать, что даже милицию туда удалось затащить с трудом (поверьте на слово)?
А еще Вы, насколько помню, назначали персональных ответственных за переходы.
В связи с тем, что кроме убранных киосков там ничего не изменилось, то может быть персонально за собой закрепите данный подземный переход?
За для результативности.
Только не ходите туда со свитой, а придите один и желательно в пятницу вечером и увидите всё своими глазами.
В это время они себя чувствуют особенно безнаказанно – стулья с краденой, на наш взгляд, техникой стоят не вдоль стеночек, а по центру перехода, да и сами торговцы ведут себя настолько вызывающе, что случайные прохожие вынуждены просачиваться вдоль стеночек, что бы, не дай Бог, не обеспокоить настоящих хозяев города.
Похожие публикации
| « Май 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |